Следственным отделом по г. Майкопу следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Адыгея завершено расследование уголовного дела о привлечении депутата Майкопского городского Совета народных депутатов, директора ООО «Управляющая компания ЖЭУ №6» Н. А. к уголовной ответственности за совершение преступлений, предусмотренных ч.1 и ч. 2 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями)
Следствием установлено, что, А. использовал свои полномочия вопреки законным интересам этой организации в целях извлечения выгод для других лиц, что повлекло причинение существенного вреда охраняемых законом интересам МУП «Майкопводоканал» и ОАО «Кубаньэнергосбыт».
В период нахождения его в должности директора и единственного учредителя ООО «Управляющая компания ЖЭУ №6», и единственного учредителя ООО «Оникс-А», между ООО «Управляющая компания ЖЭУ № 6» и ООО «Оникс-А» заключен договор по осуществлению работ по обслуживанию и ремонту многоквартирных домов, входящих в жилой фонд ООО «Управляющая компания ЖЭУ №6». Таким образом, он с целью осуществления предпринимательской деятельности подконтрольной ему организации – ООО «Оникс-А», и извлечения выгод имущественного характера, оказал влияние на деятельность ООО «УК ЖЭУ № 6».
Своими действиями А., совершил действия направленные на извлечение имущественных выгод в интересах ООО «Оникс-А» в виде необоснованных выплат по заключенному с ним договору на общую сумму свыше 33 млн. рублей, и не перечислил, поступившие от потребителей коммунальных услуг денежные средства в сумме свыше 5 млн. рублей в адрес МУП «Майкопводоканал» и денежные средства в сумме свыше 13 млн. руб. в адрес ОАО «Кубаньэнергосбыт», а всего на общую сумму свыше 18 млн. рублей.
Кроме того, А., будучи распорядителем денежных средств, действуя умышленно с целью извлечения выгоды и преимущества для себя в виде возможности продолжения своей руководящей деятельности на должности директора, и извлечения имущественных выгод для подконтрольного ему ООО «Оникс-А», в виде необоснованных выплат подрядной организации ООО «Оникс-А», внес недостоверные сведения об увеличении объемов работ в локальные сметные расчеты и другие финансовые документы об увеличении объемов фактически выполненных работ, применив при этом необоснованно завышенные расценки стоимости выполненных работ по содержанию и ремонту многоквартирных домов.
Полученные от завышения стоимости работ денежные средства в общей сумме 162.003 рубля он необоснованно направил в адрес подконтрольной ему организации ООО «Оникс-А», причинив тем самым имущественный вред ООО «Управляющая компания ЖЭУ №6» на указанную сумму
Аналогично,используя свои полномочия вопреки интересам ООО «Управляющая компания ЖЭУ № 6», используя наличие гражданского правовых отношений в виде заключенного и пролонгированного договора между ООО «Управляющая компания ЖЭУ №6» и гражданкой К. об оказании услуг осуществил завышение стоимости выполненных ею работ на сумму в 308 092 рубля, произведя по кассе Общества необоснованную выплату.
Следственными органами собрана достаточная доказательная база и в настоящее время уголовное дело с обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.
Пресс-служба
Следственного управления
Следственного комитета
РФ
по Республике Адыгея



