Теучежская межрайонная прокуратура провела проверку по обращению жительницы Адыгейска, пострадавшей от действий мошенников.
Установлено, что в марте 2024 года 60-летняя женщина, которую ввели в заблуждение злоумышленники, перевела им 700 тыс. рублей.
По данному факту следственным органом возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в крупном размере). В рамках расследования установлен владелец счета, на который поступили похищенные денежные средства, им оказалась жительница города Подольска Московской области, предоставившая свою банковскую карту для совершения финансовых операций третьим лицам.
В целях защиты прав потерпевшей прокуратура обратилась в Подольский городской суд Московской области с иском о взыскании с дроппера суммы неосновательного обогащения и процентов за пользование чужими денежными средствами.
Суд удовлетворил заявленные требования. Исполнение решения суда находится на контроле прокуратуры.




