Прокуратура Республики Адыгея направила в суд уголовное дело в отношении бывшего начальника Шовгеновского районного отделения судебных приставов УФССП России по РА, обвиняемого в злоупотреблении полномочиями

Прокуратура Республики Адыгея утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего начальника Шовгеновского районного отделения судебных приставов УФССП России по РА. Он обвиняется по ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

По версии следствия, в феврале 2021 года начальник службы судебных приставов без принятия всех допустимых законом мер, направленных на взыскание долга, вынес незаконное и необоснованное постановление по исполнительному производству об отмене запрета на регистрационные действия в отношении транспортного средства, подлежавшего реализации и возмещению причиненного материального ущерба, в пользу юридического лица.

Указанные незаконные действия позволили собственнику транспортного средства реализовать арестованное имущество, чем существенно нарушены охраняемые законом интересы общества и государства, установленного порядка отправления правосудия, исполнения решений суда и иных государственных органов.

Уголовное дело возбуждено в результате совместной работы УФСБ России по РА и отделения собственной безопасности УФССП России по РА, расследовано отделом по расследованию особо важных дел СУ СК России по РА и с утвержденным прокуратурой республики обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Читать новость полностью на сайте "Прокуратура Республики Адыгея"