Полиция Адыгеи усилила контроль за эксплуатацией автотранспорта без зимних шин

Существенным условием для безопасности на дорогах в зимний период является использование автомобильных шин, предназначенных для эксплуатации на заснеженном покрытии и в условиях гололеда.

Напоминаем, что согласно техническому регламенту Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств», запрещена эксплуатация транспорта, не укомплектованного зимними шинами в период с декабря по февраль.

Кроме того, в соответствие с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, запрещается эксплуатация транспортных средств с зимними шинами, остаточная глубина протектора которых во время эксплуатации на вышеуказанном покрытии составляет не более 4 мм.

За нарушение данного требования предусмотрена административная ответственность – предупреждение или штраф в размере 500 рублей.

Есть несколько рекомендаций, которые позволят избежать неприятностей на дороге. Все ваши действия должны быть плавными, без резкого разгона и торможения, а также беспорядочного маневрирования. Следует также увеличить дистанцию до впереди идущего автомобиля, а скорость движения необходимо снизить в разы.

Госавтоинспекция обращает особое внимание на то, что безопасность на дорогах зависит не только от четких и своевременных действий соответствующих служб в случае осложнения дорожной обстановки. На нее также влияет еще один важный фактор - ответственность водителей и их правильные, адекватные действия на дороге.

Пресс-служба МВД по Республике Адыгея

Читать новость полностью на сайте "МВД по Республике Адыгея"