В Адыгее полицией возбуждено уголовное дело в отношении водителя, повторно севшего за руль нетрезвым

Во время несения службы на территории города Адыгейска, сотрудники ДПС задержали 41-летнего местного жителя, который управлял отечественным автомобилем.

В ходе общения полицейские усмотрели у водителя признаки алкогольного опьянения. На требования инспекторов Госавтоинспекции пройти медосвидетельствование, он ответил отказом.

Дальнейшая проверка показала, что в октябре 2022 года мужчина привлекался к уголовной ответственности за аналогичное грубое нарушение правил и, соответственно, прав не имел.

В настоящее время автомобиль изъят и помещен на штрафстоянку.

На основании собранных госавтоинспекторами материалов по данному факту дознанием межмуниципального отдела МВД России «Адыгейский» возбуждено уголовное дело.

Полиция Адыгеи вновь напоминает, что за управление автомобилем в нетрезвом виде законодательством предусмотрен крупный штраф с лишением права управления транспортным средством.

Необходимо отметить, что если лицо ранее привлекалось к уголовной ответственности за вождение в нетрезвом виде, то состав преступления квалифицируется по части 2 ст. 264.1 УК России. В данном случае фигуранту грозит до 3 лет тюрьмы.

Пресс-служба МВД по Республике Адыгея

Читать новость полностью на сайте "МВД по Республике Адыгея"