В оперативных сводках республиканского МВД накануне вновь зарегистрирован факт дистанционного мошенничества с причинением значительного материального ущерба.
Так, в дежурную часть отдела МВД России по городу Майкопу с заявлением обратилась 50-летняя жительница Майкопского района. Сотрудникам следственно-оперативной группы она рассказала, что в результате обмана лишилась 650 тысяч рублей.
Оказалось, что аферисты в очередной раз использовали достаточно распространенную схему. Женщине начали поступать звонки с нескольких номеров, в том числе, схожих с корпоративными и начинающихся на цифры 8-495-… и 8-499-… Мошенники представились потерпевшей работниками службы безопасности одного из банков. По словам «специалистов», неизвестные пытаются оформить кредит на ее имя. Затем незнакомцы рекомендовали перечислить все средства на специально подготовленный для нее «безопасный» счет.
Введенная в заблуждение, женщина позабыла о неоднократных предостережениях полицейских и выполнила все советы. Лишившись сбережений, поступивших в результате оформления кредита в банковской организации, потерпевшая поняла, что общалась с мошенниками и средства уже не вернуть.
В настоящее время по данному факту следствием полиции Майкопа возбуждено уголовное дело по части 3 ст. 159 УК России. Стражи правопорядка устанавливают лиц, причастных к этому преступлению.
Полиция в очередной раз напоминает! Не существует никаких «безопасных» счетов. При попытке незнакомцев убедить вас в том, что необходимо перечислить средства на такие счета с целью их сохранения, незамедлительно прекращайте общение.
Для получения актуальной и достоверной информации обратитесь в отделение банка, не совершайте до этого никаких операций.
Если вас или ваших близких обманули мошенники, срочно сообщите в полицию о случившемся по телефону 02 (с мобильного - 102).
Пресс-служба МВД по Республике Адыгея




