Мошенники украли более 39 тысяч рублей у жительницы Адыгейска посредством мобильной связи

Популярность использования банковских карт растет все больше среди населения. Не остаются в стороне и мошенники, подстраивая свои преступные схемы под все привычные современному человеку механизмы.

Полиция, совместно с другими общественными институтами, постоянно предупреждает граждан об активности мошенников в том или ином направлении, однако, случаи обмана не перестают регистрироваться.

Один из последних фактов зафиксирован в городе Адыгейске. За помощью в органы внутренних обратилась 43-летняя местная жительница.

Женщина сообщила, что на ее мобильный телефон поступил звонок со стационарного московского номера. Неизвестный представился сотрудником службы безопасности банка и сообщил, что необходимо произвести некоторые технические работы с картой потерпевшей.

Стоит отметить, что аферист уже обладал личными данными заявительницы и, назвав их, смог убедить женщину в правдивости своих слов. От нее требовалось только назвать пароли из СМС-сообщений, в которых содержался код для переподключения онлайн-банка на другое устройство. Не заметив подвоха, потерпевшая продиктовала цифры. В результате, с ее карты было списано около 40 тысяч рублей.

Полиция призывает помнить о том, что мошенники могут пользоваться номерами, сходными с корпоративными. Если вам поступил такой звонок – стоит немедленно положить трубку и перезвонить для уточнения информации по номеру, указанному на обороте банковской карты.

Никому и не при каких условиях не сообщайте данные своих платёжных карт, а также коды операций, которые получаете через СМС-сообщения.

Пресс-служба МВД по Республике Адыгея

Читать новость полностью на сайте "МВД по Республике Адыгея"