Велосипеды и детские коляски - весьма ценное и, зачастую, небрежно хранимое имущество, даже если оно стоит немалых денег. Как показывает анализ всех зарегистрированных фактов, халатностью владельцев с наступлением прогулочного сезона все чаще пользуются преступники.
Так, следственным подразделением отдела МВД России по Гиагинскому району завершено расследование уголовного дела, которое было возбуждено в отношении 42-летней местной жительницы.
Процессуальное решение в отношении нее было принято по результатам проверок по заявлениям, поступившим от двоих односельчанок. В обоих случаях потерпевшие сообщили о пропаже детских колясок.
В результате проведения необходимых мероприятий оперативники уголовного розыска установили личность, а вскоре и задержали подозреваемую. Как выяснилось, в одном из случаев коляска пропала в тот момент, когда хозяйка оставила ее без присмотра на лестничной площадке многоквартирного дома, а в другом - во время прогулки на свежем воздухе.
В дальнейшем в рамках возбужденного уголовного дела сыщики установили причастность фигурантки еще к двум аналогичным преступлениям. На этот раз ее добычей стала бытовая техника и вещи. Общая сумма ущерба составила более 35 тысяч рублей.
В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено для рассмотрения в Гиагинский районный суд.
Чтобы избежать неприятных ситуаций и сохранить в целости свое имущество, гражданам всегда следует соблюдать простые правила. Не следует оставлять ценные вещи и предметы без присмотра, пользоваться надежными замками и запорными приспособлениями, а в случае пропажи – не терять драгоценное время в надежде самостоятельно разыскать вора.
Пресс-служба МВД по Республике Адыгея



