Главный госавтоинспектор города Майкопа встретился со студентами медицинского факультета МГТУ

Мероприятие проводилось в рамках акции «Пешеход». Виталий Загайко проинформировал студентов, что в текущем году на дорогах республики продолжают иметь место дорожно-транспортные происшествия с трагическими последствиями. Нередко виновниками таких аварий становятся молодые люди.

Основными причинами ДТП, в которых гибнут и получают травмы люди становятся выезд на полосу встречного движения, нарушение правил проезда пешеходного перехода, несоблюдение скоростного режима.

Были разобраны несколько конкретных случаев ДТП с участием студентов, произошедших за последнее время.

Особое внимание подполковник Загайко обратил на необходимость соблюдения дорожных правил пешеходами. Происшествия с их участием, как правило, приводят к самым серьезным последствиям. Поэтому пешим участникам дорожного движения очень важно не только соблюдать ПДД, но и проявлять внимательность и осторожность.

Отдельно в ходе встречи рассматривались особенности управления транспортом в зимний период, когда возрастает риск участия в дорожно-транспортном происшествии из-за неблагоприятных погодных условий, а также уменьшения продолжительности светлого времени суток.

Внимание студентов было обращено на негативное влияние на безопасность отвлекающих факторов, таких, как сотовые телефоны и другие гаджеты. Пользование ими значительно снижает бдительность, как водителей, так и пешеходов. Это, в свою очередь, повышает риск ДТП.

В завершении мероприятия студентам был продемонстрирован социальный видеоролик по профилактике дорожных происшествий.

Управление ГИБДД МВД по Республике Адыгея

Читать новость полностью на сайте "МВД по Республике Адыгея"