В Адыгее по горячим следам раскрыты две кражи. Злоумышленники проникли в квартиры через балкон

В прошедшие дни на пульт оперативного дежурного полиции Майкопа два раза поступали сообщения о кражах из квартир. Оперативники в обоих случаях отметили одинаковый способ проникновения в чужие жилища – через балкон.

В первом случае в квартиру 32-летнего майкопчанина проник житель того же многоэтажного дома. Находясь на балконе, он без труда отжал неукрепленную пластиковую дверь и похитил 5 тысяч рублей.

Опыт и оперативное чутье сотрудников уголовного розыска городского отдела полиции помогли установить и задержать подозреваемого. Денежную купюру парень потратить не успел, полицейские ее изъяли и вернули законному владельцу. Возбуждено уголовное дело.

Принятием аналогичного процессуального решения закончилось задержание в республиканском центре 22-летнего ранее судимого жителя Кошехабльского района. По мнению следствия, он причастен к краже бытовой техники из квартиры 27-летнего майкопчанина.

Установлено, что на балкон он проник, забравшись по водосточной трубе. Дверь, отделяющая улицу от комнаты, оказалась не заперта, чем и воспользовался злоумышленник.

Похищенное имущество оперативники изъяли и вернули владельцу. Кроме этого, к материалам уголовного дела приобщены отпечатки пальцев рук задержанного, изъятые экспертами на месте преступления.

На допросе молодой человек сначала пытался отрицать причастность к преступлению, но под давлением улик сознался.

В порядке ст. 91 УПК России он задержан и водворен и изолятор временного содержания, ведется следствие.

Полиция Адыгеи призывает жителей республики ответственно относиться к технической укрепленности квартир и домовладений.

Наряду с установкой охранной сигнализации, это, пожалуй, один из главных аспектов профилактики краж.

Пресс-служба МВД по Республике Адыгея

Читать новость полностью на сайте "МВД по Республике Адыгея"