Всероссийское командно-штабное учение: итоги второго этапа в Адыгее

Завершился второй этап Всероссийского командно-штабного учения (КШУ), в ходе которого органы управления и сил Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС) на практике отрабатывали вопросы взаимодействия при ликвидации условных чрезвычайных ситуаций, вызванных весенним половодьем.

- В Адыгее специалисты взаимодействующих ведомств в составе территориальной подсистемы Республики Адыгея РСЧС отработали практические действия по защите населенных пунктов от подтоплений в результате паводка, - сообщил начальник Главного управления МЧС России по Республике Адыгея Султан Хацуков.

По словам собеседника, вводные для Республики Адыгея разрабатывались с учетом специфики региона и строго в соответствии с возможными рисками в период весеннего половодья. Силы и средства объединенной группировки ТП РА РСЧС работали на учебных точках в Майкопском районе Адыгеи. «В рамках учения отработано межведомственное взаимодействие, уточнены планы по срокам и объемам привлекаемых в случае чрезвычайной ситуации сил и средств», - прокомментировал Султан Хацуков.

На третьем этапе КШУ, который начнётся с 19 апреля, будут отработаны практические действия по защите населенных пунктов от природных пожаров.

Проведение учения позволит специалистам еще раз отработать вопросы взаимодействия всех реагирующих подразделений, а также служб, задействованных в организации первоочередного жизнеобеспечения населения при возникновении чрезвычайных ситуаций, на практике отработать современные технологии спасения людей и борьбы со стихийными бедствиями.

Читать новость полностью на сайте "ГУ МЧС России по Республике Адыгея"